Foire aux Vins 2026

Vins de la Corrèze

Ferrand - AOP Corrèze - Rouge Bio 2020 75 cl

Ferrand - AOP Corrèze - Rouge Bio 2020 75 cl

Ferrand Rouge Bio AOP Vin de Corrèze 2018 Un vin nature et généreux sur tous les fronts ! DEGUSTATION oeil: Belle teinte rubis profond Nez : Notes de prune et de réglisse, nuances d'écorces. Bouche : Grande richesse aromatique accompagnant des tanins fins et soyeux. A SAVOURER AVEC : Viandes rouges Magret de canard Gibier Fromages affinés

Producteur 
LES VIGNERONS DE BRANCEILLES
Origine 
France
Prix 
12,20 € TTC (16,27 € / L)

Ferrand Blanc Sec 2023 - IGP Pays de Brive 75 cl

Ferrand Blanc Sec 2023 - IGP Pays de Brive 75 cl

Elégance et Equilibre parfait pour vin à boire tant à l'apéritif que sur une cuisine délicate ! 

Ce cru 2023 allie la finesse des arômes des fruits exotiques, l'expression aromatique minérale du terroir, la fraicheur nécessaire et le volume et le gras d'un vin de bouche

DÉGUSTATION

Œil: Robe d'un jaune pâle et brillante.

Nez : Joli nez aux notes d’aubépine.

Bouche : Structurée et onctueuse relevée équilibrée par une pointe d'acidité.

Producteur 
LES VIGNERONS DE BRANCEILLES
Origine 
France
Prix 
10,15 € TTC (13,53 € / L)

Gamade blanc sec Bio 2022 75 cl

Gamade blanc sec Bio 2022 75 cl

Informations du produits

Cuvée : Sec

Appellation : IGP PAYS de BRIVE / Produit de France

Millésime : 2022 en bouteilles de 75 cl

Cépages : 37% Sauvignon Blanc, 37% Chardonnay, 27% Sauvignon gris

Sucres résiduels : 0,2 g/l

Degré alcool: 14°C

Producteur 
DRIVE FERMIER BRIVE
Origine 
France
Prix 
10,60 € TTC (14,13 € / L)

Gamade Rosé Bio 2024 75 cl

Gamade Rosé Bio 2024 75 cl

Producteur 
DRIVE FERMIER BRIVE
Origine 
France
Prix 
8,00 € TTC (10,67 € / L) au lieu de 9,90 €

Gamade Rosé Bio 2025 75 cl

Gamade Rosé Bio 2025 75 cl

Informations du produit :

Cuvée : Rosé - Gris BIO

Appellation : IGP PAYS de BRIVE

Couleur : Rosé

Millésime : 2025 en bouteilles de 75 cl

Cépages : 100% Pinot Noir

Sucres résiduels : 0g/l

Degré alcool : 14°C

Vendanges : à la main en caissettes et tri à la vigne

Producteur 
DRIVE FERMIER BRIVE
Origine 
France
Prix 
10,60 € TTC (14,13 € / L)

Gamade rouge Bio 2024 75 cl

Gamade rouge Bio 2024 75 cl

Informations du produits

Cuvée : Rouge

Appellation : IGP Pays de Brive

Couleur : rouge

Millésime : 2024 en bouteilles de 75 cl, certifié BIO

Cépages : pinot noir, cabernet-franc

Sucres résiduels : 0.2 g/l

Degré alcool : 12,5°

Vendanges : à la main en caissettes et tri à la vigne

Producteur 
DRIVE FERMIER BRIVE
Origine 
France
Prix 
10,60 € TTC (14,13 € / L)

Grain de folie - Blanc BIO 100% Chenin 2024 75 cl

Grain de folie - Blanc BIO 100% Chenin 2024 75 cl

SCEA Les Coteaux de Brive - Berchat 19270 Sainte Féréole 

12°

Producteur 
DRIVE FERMIER BRIVE
Origine 
France
Prix 
9,99 € TTC (13,32 € / L)

L'essai - Blanc BIO 100% Sauvignon 2024 75 cl

L'essai - Blanc BIO 100% Sauvignon 2024 75 cl

SCEA Les Coteaux de Brive - Berchat 19270 Sainte Féréole 

12,5°

Producteur 
DRIVE FERMIER BRIVE
Origine 
France
Prix 
9,99 € TTC (13,32 € / L)

Le B ... - Blanc BIO 100% Chardonnay 2024 75 cl

Le B ... - Blanc BIO 100% Chardonnay 2024 75 cl

SCEA Les Coteaux de Brive - Berchat 19270 Sainte Féréole 

 

11,5°

Producteur 
DRIVE FERMIER BRIVE
Origine 
France
Prix 
9,99 € TTC (13,32 € / L)

Les Périères - Chenin Sec 2020 75 cl

Les Périères - Chenin Sec 2020 75 cl

Informations du produits

Cuvée : Chenin Sec

Appellation : AOC CORREZE - COTEAUX de la VEZERE

Couleur : Blanc

Millésime : 2020 en bouteilles de 75 cl

Cépages : Chenin 100 %

Sucres résiduels : 2.2 g/l

Degré alcool : 14°

Vendanges : à la main en caissettes et tri à la vigne

Producteur 
DRIVE FERMIER BRIVE
Origine 
France
Prix 
13,80 € TTC (18,40 € / L)

Les Périères - Dernières Vendanges - Blanc Doux 2022 75 cl

Les Périères - Dernières Vendanges - Blanc Doux 2022 75 cl

Informations du produits

Cuvée : Chenin doux « Dernières Vendanges »

Appellation : IGP PAYS de BRIVE

Couleur : Blanc
Millésime : 2022

Cépages : 100% Chenin

Sucres résiduels : 56 g/l

Degré alcool : 13.5°

Vendanges : à la main en caissettes et tri à la vigne

Producteur 
DRIVE FERMIER BRIVE
Origine 
France
Prix 
18,00 € TTC (24,00 € / L)

Quinçonne Rosé Sec 2023 BIO FR 01 - IGP Pays de Brive 75 cl

Quinçonne Rosé Sec 2023 BIO FR 01 - IGP Pays de Brive 75 cl

Quinçonne IGP Pays de Brive - Rosé Sec 2023 BIO FR 01

DEGUSTATION

Oeil : Belle couleur rose pur soutenu.

Nez : Aromatique développant des arômes fruités type groseille et floraux, ainsi que quelques notes de poires.

Bouche : La fraîcheur acidulée de la groseille accompagne ce rosé bien charpenté. Beau rosé de repas, équilibré en puissance et fraîcheur.

ACCORDS: Viandes rouges, Charcuterie, Tapas , Grillades, Apéritif

Producteur 
LES VIGNERONS DE BRANCEILLES
Origine 
France
Prix 
6,40 € TTC (8,53 € / L)

Triadoux - IGP Pays de Brive- Rouge 2022 37 cl

Triadoux - IGP Pays de Brive- Rouge 2022 37 cl

Triadoux Rouge 2020 - IGP Pays de Brive

DEGUSTATION

Nez : Arômes boisés (vanille,coco, café) et fruités évolués (groseille, fraise des bois.

L'évolution laisse poindre des notes truffées qui s'accentueront avec le

vieillissement.

Bouche : Sucrosité incroyable exhaustée par l'élevage boisé.

ACCORDS

Viandes rouges / Magret de canard

Gibier / Fromages affinés

Producteur 
LES VIGNERONS DE BRANCEILLES
Origine 
France
Prix 
5,30 € TTC (14,32 € / L)

Triadoux - IGP Pays de Brive- Rouge 2022 75 cl

Triadoux - IGP Pays de Brive- Rouge 2022 75 cl

Triadoux Rouge 2019 - IGP Pays de Brive

DEGUSTATION

Nez : Arômes boisés (vanille,coco, café) et fruités évolués (groseille, fraise des bois.

L'évolution laisse poindre des notes truffées qui s'accentueront avec le

vieillissement.

Bouche : Sucrosité incroyable exhaustée par l'élevage boisé.

ACCORDS

Viandes rouges / Magret de canard

Gibier / Fromages affinés

Producteur 
LES VIGNERONS DE BRANCEILLES
Origine 
France
Prix 
9,05 € TTC (12,07 € / L)

Vin Paillé de Correze - Rouge - 2015 - Cabernet Sauvignon 50 cl

Vin Paillé de Correze - Rouge - 2015 - Cabernet Sauvignon 50 cl

Vin doux IGP : raisins vendangés à la main à maturité, déposés sur des claies en bois, entreposées sous les toits d'une grange pour séchage naturel des grappes.

Les grappes suffisamment déshydratées (passerillage), il y a concentration en sucres et en arômes. Ensuite viennent pressurage, fermentation et vinification pendant au moins deux ans avant commercialisation.

Rouge 2014 Cabernet Sauvignon

Suggestion de dégustation :

- servir entre 10° et 12° selon votre goût

- en apéritif

Producteur 
VIGNES ET VERGERS DE CORREZE
Origine 
France
Prix 
19,00 € TTC (38,00 € / L)

Vin Passerilé Blanc 2015 50 cl

Vin Passerilé Blanc 2015 50 cl

Issu d‘une tradition corrézienne ancienne, le Vin de Paille est né au Moyen-Age. Elaboré depuis par les artisans Vignerons des coteaux du Bellocois et du Meyssacois, le vin de Paille de la Corrèze est obtenu suite à une récolte à la main des meilleures grappes, déposées sur des claies puis mises à sécher minimum 8 semaines dans des locaux aérés: le passerillage.

Le vin passerillé blanc 2015 est 100% Chardonnay.

degré d‘alcool: 14°

Producteur 
LES VIGNERONS DE BRANCEILLES
Origine 
France
Prix 
21,30 € TTC (42,60 € / L)

Vins de la Nouvelle Aquitaine

Bordeaux Rouge - Château Haut de Lerm 2020 75 cl

Bordeaux Rouge - Château Haut de Lerm 2020 75 cl

Christelle et Valérie Gonthier 


"Vins atypiques pour notre région, sont assemblés avec une proportion dominante de Cabernet Sauvignon ou Malbec et en complément de Merlot. Ils présentent une bonne aptitude au vieillissement et demandent une aération préalable d’une heure avant dégustation. Prévoir une température de consommation de 18°."

Producteur 
DRIVE FERMIER BRIVE
Origine 
France
Prix 
4,50 € TTC (6,00 € / L) au lieu de 5,60 €

Carton 6x Bordeaux Rouge - Château Haut de Lerm 2020 4,5 L

Carton 6x Bordeaux Rouge - Château Haut de Lerm 2020 4,5 L

Christelle et Valérie Gonthier 


"Vins atypiques pour notre région, sont assemblés avec une proportion dominante de Cabernet Sauvignon ou Malbec et en complément de Merlot. Ils présentent une bonne aptitude au vieillissement et demandent une aération préalable d’une heure avant dégustation. Prévoir une température de consommation de 18°."

Producteur 
DRIVE FERMIER BRIVE
Origine 
France
Prix 
25,00 € TTC (5,56 € / L) au lieu de 27,00 €